国基集团
400-060-2368

建筑资质+盟分用总资质投标吗?是否有法律依据

发表时间:2021-08-09 16:40

  相信很多建筑行业的朋友们都听说过建筑资质+盟分,那么是否允许建筑资质+盟分使用总资质投标?分投标又有限制呢?小编带大家了解关于建筑资质+盟分的事。

src=http___www.bjxcjy.cn_upload_202007_20_202007201134188825.jpg&refer=http___www.bjxcjy.jpg


  1、建筑资质+盟分投标吗?


  对于一般项目,允许分投标,但是终民事责任由其总来承担。


  但是工程施工项目分是不能自行投标的,因为工程项目要求投标人必须要拥有相对应的总承包或者专业承包的资质,因为分不能取得施工,所以不允许投标,想要承接项目必须以总名义参与投标。


  2、建筑资质+盟分用总资质投标吗?


  如果分以总的名义进行项目投标,则分在项目中的角色是投标人(总)的授权代表,而不是分支的授权代表,在这种情况下,投标是有效的。


  但是如果总向其下属分支机构授权的资格,并承诺他们可使用这些资格参招标是违法的,资格是一种行政许可,不能私下授予或接受。


  3、理解“母、全资子及其控股”不得同时投标?


  同一的控股及其全资子(兄弟),只有在法定代表不是同一人的情况下,才一起参同一个标段的或者未划分标段的同一项目进行投标。


  《招标投标法实施条例》第三十四条第二款规定:“单位负责人为同一人或者存在控股、关系的不同单位,不得参同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”因此,母子不能同时在同一项目投标;但是同一母的全资子和控股之间,即兄弟之间,如其法定代表人不为同一人,参同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。


  4、哪些附属机构没有资格参投标?


  根据《工程建设项目施工招标投标办法》(等七部门令第30号)三十五条规定,投标人是响应招标、参与投标竞争的法人或者其他组织。招标人的任何不具独人资格的附属机构(单位),或者为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询的服务的任何法人及其任何附属机构(单位),都无资格参该招标项目的投标。

20210407132300790.jpg

Construction Engineering Design
首页        企业简介        项目案例        新闻资讯        人力资源
办公时间:周一至周(8:30-18:00)
集团地址:北京市昌平区沙顺路91号院2号2层232
联系方式:400-060-2368